投資生物質(zhì)稻殼成型燃料經(jīng)濟效益分析
發(fā)布時間:2016-04-07作者:東鼎機械文章來源:www.jysafund.com/fuwuzhichi/swzdkxm.html
服務(wù)三農(nóng),促進地方發(fā)展,東鼎機械針對農(nóng)村朋友提供成套生物質(zhì)稻殼成型燃料項目解決方案,幫助農(nóng)民朋友實現(xiàn)經(jīng)濟創(chuàng)收,以下以日產(chǎn)5噸稻殼成型燃料為例進行相關(guān)經(jīng)濟效益分析,供有意投資生物質(zhì)事業(yè)的朋友參考,生物質(zhì)壓塊燃料生產(chǎn)由物料堆放、篩選、原料干燥、制棒成型等幾個過程,小型稻殼燃料棒成套設(shè)備生產(chǎn)線由一套熱風式小型干燥機,二臺280型稻殼成型機組成。工作電壓為380V動力電,總裝機功率70KW,日產(chǎn)5噸稻殼成型燃料(每日按工作10小時計算),需要稻殼原料6噸,工作人員4人。
東鼎機械稻殼成型燃料成本預(yù)算:
1.原材料費用:6噸 100元/噸(本廠當?shù)貎r格)×6噸=600元
2.人工費:4人(日工資按60元計算)60元×4人=240元
3.能耗:耗電量費用:按裝機容量的80%,每日10小時工作,每度電按0.8元計算
(1)電費=70KW×10小時×80%×0.8元=448元/日
(2)燃料耗:劈材、樹皮、碎棒等均可 80元/日
4.耗材:專用耐磨堆焊焊條、設(shè)備維修及折舊40元/日
5.成本:每日成本600+240+448+80+40= 1408元
每日可產(chǎn)5噸稻殼燃料棒,每噸成本為1408÷5=281.6元
6.利潤:預(yù)計每噸稻殼燃料棒價格600元
每噸利潤為600元-281.6元=318.4元
每日利潤為318.4元×5噸=1592元
以上僅供參考,具體我們會根據(jù)業(yè)主的實際情況進行方案定制,為業(yè)主提供針對性的解決方案!
東鼎機械稻殼成型燃料成本預(yù)算:
1.原材料費用:6噸 100元/噸(本廠當?shù)貎r格)×6噸=600元
2.人工費:4人(日工資按60元計算)60元×4人=240元
3.能耗:耗電量費用:按裝機容量的80%,每日10小時工作,每度電按0.8元計算
(1)電費=70KW×10小時×80%×0.8元=448元/日
(2)燃料耗:劈材、樹皮、碎棒等均可 80元/日
4.耗材:專用耐磨堆焊焊條、設(shè)備維修及折舊40元/日
5.成本:每日成本600+240+448+80+40= 1408元
每日可產(chǎn)5噸稻殼燃料棒,每噸成本為1408÷5=281.6元
6.利潤:預(yù)計每噸稻殼燃料棒價格600元
每噸利潤為600元-281.6元=318.4元
每日利潤為318.4元×5噸=1592元
以上僅供參考,具體我們會根據(jù)業(yè)主的實際情況進行方案定制,為業(yè)主提供針對性的解決方案!
